Путешествие в Италию. Рим.

Я всегда была уверена, что русские люди обладают особым менталитетом. Особым в плане страсти к накопительству, вещизму. И я активно избаляюсь от этой «привычки»

Во многих странах, где я уже побывала, я замечала что у людей тенденция к простору и свободе, к ощищению. У нас обычно все наоборот. Мы пытаемся все взять, накопить, найти, сберечь, сохранить…

И вот в самолете Афины-Рим я увидела одну итальянскую пару. Они летели со мной из Греции в самолете на соседних местах.

Женщина и мужчина, лет 45-50-ти Приятные, веселые.

Но мое внимание привлек один факт. Когда в самолете разносили карамельки, она взяла горсть (обычно европейцы берут по 1 конфетке) и убрала все в сумку.

Думаю, ладно, бывает… Может еще на посадку сберегла.

1Дальше — каждый из них взял по бутылочке вина (Европейские авиалинии в числе напитков всегда предлагают вино). Одну они распили, вторая в сумочку.

Горячий обед так же был разобран — и маленькие пакетики с перцем, солью, две палочки сахара, одна оставшаяся влажная салфетка — все перекочевало в сумочку.

Пакетик с пецем, к слову, 1 грамм, с сахаром — 3 грамма…

Но это еще не все. В приципе, до сих пор ничего особенного (особенно если бы на их месте были русские) и ничего критического.

Но женщина принесла из туалета самолета туалетную бумагу, а так же положила с собой в сумку бортовой журнал…

В общем, удивила, что тут еще скажешь?

Рим встретил меня не приветливо, но об этом чуть ниже. За 5 евро на маршрутных автобусах я с легкостью добралась до центрального вокзала города. Именно здесь я и забронировала номер.

Честно сказать, меньше чем за сутки, этот город я успела возненавидеть и полюбить…

Причем возненавидела я его всей душой, очень сильно… Я прилетела в 18.00, когда было уже темно.

Город я увидела суетливым, грязным. С кучей мусора на улицах, толпами молодежи, компаниями, которые неустанно свистели и привелекали внимание.

Я была без карты. По памяти знала как идти к гостинице.

И я пошла. Но названия улиц не совпадали, ориентиры были вроде бы не те. Меня стали замечать стоящие на улицах люди, когда я в третий раз делала круг по району. Я была в отчаянии. Я не знала как туда позвонить, куда идти… Я растералась..Я уже нелюбила Рим. За то, что нельзя безопасно перейти дорогу, за толпы афроамериканцев, за лужи под ногами, за отсуствие карт в городе, за дождь, за ночь…

Потом я увидела гостиницу. Не мою, другую. Я поздоровавшись по итальянски, и попросив о помощи рассказала по-английски что только что прилетела и потерялась. Я оплатила номер, но не знаю где. У меня нет карты, телефона и интернета.

Меня не оставили в беде. Мне дали карту и стрелочками на ней указали как идти и куда.

Я в отеле. Отличный номер, большая кровать. Душ, туалет.. В общем, просторно и тепло. Мне бы радоваться. Но слезы предательски сдавливали горло. Они просто градом посыпались во все стороны. Ненавижу Рим! — проносилось в голове.

Мне было настолько грустно и плохо, что я тут же стала искать билет куда-нибудь. В Испанию, Польшу, Германию… Только бы улететь.

Так я уснула…

На следующий день Рим открылся мне при свете для с новой, яркой, величественной стороны.

Колизей

И несмотря на небольшое время, проведенное здесь, мне он полюбился гораздо больше Афин. Может потому что я не испытывала к Афинам такой ненависти?

И ведь действительно, мы сильнее привязываемся к тем, кого в начале не любили… А может потому что в Риме я все время вспоминаю Париж. Погода, архитектура, кафе на улицах, сами улицы напомнили мне именно Париж…

4 часа подряд я бродила по улицам, сделала массу фотографий, но еще больше просто знакомилась с Римом открыв рот. Люди, машины, магазины, дома…

Колизей, соборы, базилики. Старый и новый город. Какой он на самом деле? Именно это я старалась выяснить.

Останавливалась в кафе, ела шикарную пиццу и пила самый крепкий в мире кофе. И почему уже во втором месте мне кофе заваривают так крепко? Это случайность или закономерность этой страны?

Италия — определенно не лучшее место, чтобы похудеть. Пицца, паста… Повсеместно расположенные кафе и рестораны, которые так и манят. А еда настолько вкусная, что хочется еще и еще… Вспомнила фильм «Ешь, молись, люби» и итальянские каникулы главной героини…

скульптураСуществует поверье, что если вы загадаете желание и прикоснетесь к правой руке скульптуры Иисуса при входе в Санта Мария Маджоре (церковь, одна из четырех главных базилик Рима), оно исполнится!

С основанием этой церкви связана интересная легенда. В одну из летних ночей 352 года папе Либерию и богатому римлянину Джованни Патрицио явилась во сне Мадонна и приказала построить на том месте, где назавтра выпадет снег, церковь. На следующее утро, 5 августа 352 года, на Эсквилине, там, где теперь стоит базилика, лежал снег. После этого и стали возводить церковь.

Эту скульптуру невозможно найти на просторах интернета. Более того, именно Рождество — время чудес.

Днем я прикоснулась к скульптуре и загадала желание — легко родить дочку:)

В завтраках в Италии есть особый шарм… Круассан и кофе — что вновь напомнило мне Париж. На каждом столике в кафе — свежая пресса. И щебетание со всех сторон. Причем, у меня сложилось ощущение, что здесь все друг дргуга знают…

Однако, еще больше итальянцев покупают круассаны и ароматную выпечку «с собой». И продавец обязательно перекинется с покупателем парой-тройкой веселых предложений..

И жесты… Речь итальянцев — сплошные жесты. Это выглядит впечатляюще.

Прогулки. Вино. Я чувствовала себя на улицах города своей.

Повесила записку на рождественскую ель и купила билет на поезд до г. Пиза.

Путешествие продолжается…

ельмандар

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ