Продолжая мое путешествие по Италии я попала в Пизу…

Как просто и легко перемещаться по миру. И как приятно видеть новое, знакомиться с людьми. И просто гордо, когда нет языкового барьера. Я получаю огромное удовольствие иметь возможность общаться с итальянцами на итальянском! Это так приятно, видеть искренние улыбки на их лицах… Ну а если речь заходит о том, что мне пока незнакомо, я выкручиваюсь с помощью английского… Поэтому, учите языки! Это очень здорово!!!

г. Пиза оказался очень небольшим городом. С узкими улицами. Итальянским шармом… Добралась я сюда на поезде. Очень легко можно купить билет через сайт http://www.trenitalia.com/

Поезд шел прямой, без остановок. Рим — Пиза. В пути был около 4-х часов. За это время я успела немного вздремнуть. Отель забронировала в день отъезда. Помог мне в этом букинг. Остановилась я здесь Отель — отличный, рекомендую.

башня

И конечно, бегом побежала искать ее. Пизанскую башню
Пизанская башня — одно из самых знаковых зданий в Италии. Башня стала знаменитой благодаря своему наклону, который, однако, был не преднамеренным, а результатом плохого планирования архитекторов, которые не учли особенности грунта. В Пизе наклонена не только эта башня, но и многие другие здания.

Пизанская колокольная башня является частью ансамбля городского собора Санта-Мария Ассунта (Пизанский собор), расположенного на Пьяцца дель Мираколи (Площадь чудес). Строительство колокольни началось в 1173 году, архитектором был либо Бонанно Пизано, либо Герардо ди Герардо. В 1178 построили три из восьми этажей башни, после этого она начала наклоняться на север…

пиза башш

Италия… Меня покорила эта страна. Местные жители, которые после набольшого вопроса, начинают долгий красивый монолог на итальянском, который естественно переходит в некое подобие оперного речитатива. Слушать итальянцев одно удовольствие, они выразительно модулируют голос, закатывают глаза, жестикулируют, как будто вдохновляются собственным рассказом..

Не зря Николай Васильевич Гоголь очень любил Италию, особенно Рим. Он даже прожил в Риме с 1837 по 1846 год, периодически возвращаясь в Россию. И именно в Риме Гоголь почти полностью написал «Мёртвые души». Писатель быстро выучил итальянский язык и свободно разговаривал и писал на нём.

С Венецией особенное отношения были у Иосифа Бродского. Он сразу же и навсегда соединил Петербург и Венецию. И писал, что во всем в этой стране видит Петербургские мотивы.

«И я поклялся, что если смогу выбраться из родной империи, то первым делом поеду в Венецию, сниму комнату на первом этаже какого-нибудь палаццо, чтобы волны от проходящих лодок плескали в окно, напишу пару элегий, туша сигареты о сырой каменный пол, буду кашлять и пить и на исходе денег вместо билета на поезд куплю маленький браунинг и, не сходя с места, вышибу себе мозги, не сумев умереть в Венеции от естественных причин». Но он не умер в Венеции, сердце поэта остановилось в Нью-Йорке. Но волей решений властей, друзей и близких он похоронен там…

Италия оставила след во многих сердцах. Что-то есть в ней такое особенное, трепетное, что заставляет сердце биться чаще..

А я вот, через два дня я покидаю Пизу и еду…в Венецию.

Исполять мечту, которой больше 15 лет…

Мне нравится исполнять мечты. Нет ничего прекраснее в этой жизни, чем сама жизнь.

Прощай, Пиза, встречай меня, Венеция!

пизааа

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ