Путешествие одной в Грецию. Афины.

Лишний раз убеждаюсь в двух вещах. Первое — стоит только захотеть, поймать желание за хвост и сделать шаг в его сторону — оно исполняется.

Второе — все ограничивающие убеждения (страшно, дорого, не получится и т.п.) всего лишь иллюзия у нас в голове. Как в притче про слона и колышек. На самом деле, удержать нас они не в силах. Но нам кажется, что все наоборот.

К чему я…

Еще вчера холодный и морозный Питер. И вот я уже в Московском Домодедово, через 45 минут лечу в Афины, там провожу целый день, и вылетаю в Рим.

Волшебно.. Странно… Неожиданно. Только на первый взгляд. Да, поездка незапланированная. Случилась случайно. Но за это я и люблю жизнь. За мобильность. За яркость. За действия.

Спасибо любимому мужу, который остался с детьми и поддержал меня в моем путешествии.

Без туров, без планов, без проблем.

Как это вышло? Как всегда. Скайсканер. Аэропорт оправления. Покупка билета.

Желаю в Новом году Вам мобильности. Яркости. Фейерверка.

Мечтайте и исполняйте мечты!

Перелет прошел отлично.

1Что мне безумно понравилось в греческих авиалиниях, так это полная автоматизация и упрощение труда.

Сколько раз летала различными авиакомпаниями, в том числе европейскими, всегда традиционно стюарды показывали правила безопасного полета. Маска, жилет и т.п.

Сегодня все уже были готовы к стандартной демонстрации средств безопасности, как вдруг из верхней панели опустились экраны и приковали взгляды путешественников.

Пока стюарды занимались своими делами, во время руления самолета, пассажирам показали фильм — что где находится и что куда в случае аварии надевается. Отлично снят, с русскими субтитрами. К слову сказать, смотрели все. Вместо обычной дремоты и безразличности пассажиры проявили интерес.

И вот меня встретили Афины.

Из аэропорта отправляется метро в город, я заранее посмотрела как добраться до станции.

Для этого нужно было пройти по длинному переходу, следуя за указателями «Метро».

Важно! Билет на поезд можно купить в терминалах самообслуживания и в кассах. Но в то время, когда я была там, кассы не работали. Ни одна. Поэтому пригодились заранее взятые с собой евро.

В поезде было огромное количество мигрантов, просившие «подать» и «помочь». Меня поразила настойчивость. Они останавливались у каждого пассажира, и не отходили, пока не получат той или иной копейки.

Ночные #Афины как и любой другой ночной город — не спит. И я вместе с ним. И все-таки мы сами строим свою жизнь. Вспомнила анекдот: «я в своей жизни всего добился сам»,- гордо говорит мужчина. «Коля! Ты -бомж!!!» «Да. И тем не менее….»

Смотрю и понимаю ясно: что жизнь божественна, прекрасна, вот только есть одна проблема — от мысли до действия обычно пропасть. Поездки и путешествия однозначно выворачивают наизнанку. И уже нельзя остаться прежним.

     6Вечером я поужинала в местном кафе. Еда оказалась божественна.

В Питере на Невском открыли недавно греческий ресторан. Так вот, еда там и тут — небо и земля.

Порции большие. Курица нежная. Люди молчаливые…

У меня был только один день посмотреть город.

Мой день начался с пробуждения в 7 утра и полетов наяву. Все-таки солнечный свет многое значит. А ещё температура воздуха. Представляете, +16!!! Ох, как приятно ходить без зимней одежды))) а какой вид на Афины…

День еще в самом разгаре, а я уже неплохо погулала.

Никак не могу понять свой совий, на первый взгляд, организм…

Почему в России я не могу проснуться и в 10 и в 11 утра, а за границей глаза открываются в семь?… Это действует солнце, обстановка или вообще ничего, психосоматика?

В общем, позавтракав в семь утра в отеле я отправилась на осмотр достопримечательностей Афин. Поскольку времени у меня было немного, я решила не ехать к морю, а побывать в Акрополе. Несмотря на повседневую любовь к транспорту, я гуляла пешком. Потому что где, как не во время прогулки можно увидить просыпающийся город, настоящих местных жителей… Я удивилась, но греки рано не встают. Магазины открываются на улицах не раньше 10-11 утра. Улицы были совсем пустые…

И я, глазея по сторонам.. очень быстро заблудилась.

Я не преуменьшаю. Я очень хорошо заблудилась. Поняла я это случайно, когда на карте совершенно не могла найти ту узкую улочку на которой оказалась. Я решила выйти хоть куда-то где есть люди и машины, и более-менее оживленное движение. Спустя 200 метров, поиски увенчались успехом, и я оказалась на незнакомой улице №2.

Ее я смогла обнаружить на карте. В семи кварталах от того места, куда я должна была идти!

Поиски, махинации с маршрутом… И я таки добралась до сердца Афин.

Тепло, красиво, пусто…

7 8

Лавочки только начинали открывать, и вокруг не было ни души. Я нашла мандариновое дерево и сорвала спелый фрукт. Оказался горько-кислый, но я его съела. Увидела много кошек.. Да, их в Греции как собак в Азии.

И потрясающие панорамы города. Я фотографировала все подряд, фотографировалась сама, записала несколько видео…

Купила вкусный рогалик… и встретила еще одну одинокую женщину-туриста.

5Около 10 часов утра, устав и находившись (можно подходить к каждому зданию в Акрополе, билет стоит 12 евро. Я не ходила по развалинам. Я смотрела в трех метрах через забор. Мне кажется, не много потеряла..)

По возвращении домой я была словно без ног. Но дико довольная. Так что прогулка того стоила.

Вещи собраны и я отправилась на метро в Аэропорт. Сообщение очень удобное, билет до аэропорта стоит 8 евро.

Что я заметила:

1. Метро как в Париже, один тунель, с двух сторон платформы.

2. Весь город в графити. Изрисовано абсолютно все. Здания, жалюзи, ставни. Заброшенные, новые, стены и асфальт… А на балконах, как в Финляндии, никакого хлама. Разве что.. там растут деревья.

3. Людям до тебя нет никакого дела

4. В несколько раз больше видела мужчин, чем женщин

5. В метро, аэропорту все на доверии. Никаких контролеров. Отдельно стоят валидаторы, терминалы продажи билетов. Покупаешь, отмечаешь… Знаю, что штраф за безбилетный проезд в 60 раз больше стоимости. И периодически есть проверяющие. Поэтому все люди непременно оплачивают проезд как положено.

6. Очень большие порции и вкусная еда. Из национальных блюд — кебаб, и еще что-то греческое на тарелке (салаты, соусы, курица, картофель)… Мммм пальчики оближешь

2В аэропорту Домодедово я стояла у стеночки, заряжая телефон. Там есть несколько розеток почти у плинтуса вдоль стены… А в аэропорту в Афинах все несколько иначе. Впрочем, все удобства на фото. Не считая фонтанчик для питья и классическую музыку из динамиков… Безумно замедляет и совершенно не хочется суетиться…

34

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ